иконка сайта в modern ui

Новое плиточное меню (Modern UI) в Windows 8 позволяет прикреплять ссылки на сайты в виде отдельных плиток. Если прикрепить сайт, то по умолчанию отобразиться растянутая фавиконка с стандартным серым фоном. Выглядит не очень красиво (пример на скриншоте), но это легко можно исправить. Нужно добавить специальный мета-код на ваш сайт и указать в нем иконку, заголовок и цвет самой плитки.

Размер иконки должен составлять 144x144px, лучше всего сохранить ее в формате png с прозрачным фоном. Такой же размер требуется и для iOS-девайсов (иконка для домашнего экрана), но тем не менее, я не рекомендую использовать одно и то же изображения для разных устройств.

На мой взгляд, в случае с Modern UI лучше всего смотрятся монохромные иконки, поэтому я бы не стал делать что-то слишком красочное.

интерфейс metro в windows 8

Всего нам понадобиться добавить три строки в шапку сайта, т.е. между тегами <head> и </head>. За фоновый цвет плитки отвечает первый метатег, второй содержит путь к необходимой иконке, а в третьем указан заголовок страницы, который будет отображаться на плитке под иконкой.

<meta name="msapplication-TileColor" content="#302f30"/>
<meta name="msapplication-TileImage" content="http://artslab.info/tile_icon.png"/>
<meta name="application-name" content="ArtsLab"/>

Напоследок, поделюсь сервисом BuildMyPinnedSite, он поможет с предпросмотром при оформлений, а так же умеет генерировать вышеуказанный код.

сервис buildmypinnedsite
Опубликовано
Подробнее

ArtsLab

Блог для тех, кто интересуется разработкой сайтов, веб-дизайном и новыми событиями в интернете. В моем блоге Вы найдете записи на различные околокомпьютерные темы, обзоры сервисов и новинок, статьи по кодингу, советы, скрипты, темы и хаки для wordpress, уроки phostohop и многое другое.

4gray artslab artslabinfo