Google начал отображать фотографию и имя автора статьи в результатах поиска

Еще одна новинка от гугла. Теперь стало возможным выводить фотографию и имя автора статьи блога, прямо в выдаче результатов(SERP) на Google (пример). Одного взгляда на картинку выше, должно хватить для более понятного представления. Единственное требование для этого, это наличие своего профиля на Google (profiles.google.com), так как картинка и имя, берутся именно оттуда. Такой хитрый шаг со стороны гугла.

Давайте сразу перейдем к реализаций. Тут в принципе все просто и понятно.

  1. Необходимо создать страницу на блоге “О себе” и разместить на ней ссылку на профиль гугла, с параметром rel=”me”.

Например:

[sourcecode language=”html”]Мой профиль Google+[/sourcecode]

Не забудьте сменить на свои id

  1. Необходимо добавить ссылку на эту страницу (“О себе”), в каждую статью блога. В случае если блога на Wp, то можно вставить либо в sidebar.php, либо под каждую статью в single.php. Мой пример:

[sourcecode language=”html”][/sourcecode]

Важен параметр rel=”author”

  1. Так же, необходимо добавить ссылку на страницу “О себе”, в блок ссылки на странице профиля Google.
Отображение информации о авторе блога в результах поиска
  1. Теперь идем и проверяем, правильно ли расставлены ссылки. Переходим на инструмент проверки сниппетов Rich Snippets Testing Tool. Вставляем туда ссылку на любую статью и смотрим на результат. Если статья прошла верификацию значит вы все сделали правильно.
отображение фото автора статьи в SERP google

Теперь осталось дождаться пока робот заново проиндексирует ваш сайт и они обновятся в индексе. Сам сегодня только добавил, ждем-с 🙂

(Информация о Authorship на Google на англ.)

Опубликовано
Подробнее

ArtsLab

Блог для тех, кто интересуется разработкой сайтов, веб-дизайном и новыми событиями в интернете. В моем блоге Вы найдете записи на различные околокомпьютерные темы, обзоры сервисов и новинок, статьи по кодингу, советы, скрипты, темы и хаки для wordpress, уроки phostohop и многое другое.

4gray artslab artslabinfo