иконка сайта для iphone как установить иконку на сайт для iphone

Хоть в заголовке и присутствуют “яблочные” слова, но содержание поста будет наиболее важным не для владельцев данных девайсов, а для нас, вебмастеров. Сегодня мы займемся улучшением совместимости нашего сайта с iPhone/iPad и iPod.

Дело в том что в браузере iPhone, присутствует функция “+ -> Добавить “домой” “, которая добавляет иконку (с ссылкой на сайт) на домашний экран устройства. Эта самая иконка должна иметь название apple-touch-icon.png и путь к ней должен быть прописан, примерно так же, как и к favicon. Размер не имеет значения, я создал 60x60px. Некоторые рекомендуют 120x120px, но главное чтобы выглядело красиво.

иконка сайта для айфона

Прописывается иконка таким образом:

[sourcecode language=”html”]

[/sourcecode]

Если же иконка отсутствует, то на её месте будет отображаться стандартный пустой вариант.

Для тех кто пользуется WordPress рекомендую воспользоватся плагином WpTouch, о нем я уже писал более подробно. В настройках WpTouch есть отдельная возможность добавить иконку прямо через админ-интерфейс движка.

И напоследок еще одна приятная мелочь, те кто заходил с айфона например на мобильную версию сайта vkontakte, наверняка видели такое всплывающее сообщение:

мобильная версия сайта вконтакте

Добавить к себе на сайт такое pop-up окно, можно с помощью скрипта Add To Home Screen.

Устанавливается очень просто, скачиваем файлы и загружаем их к себе на сайт. Затем прописываем настройки скрипта и путь к файлам, на главной странице сайта, а именно перед тегом <head/>:

[sourcecode language=”html”]

[/sourcecode]

add to home iphone popup window

В строке “message:” содержится текст всплывающего окна, его можно заменить на свои, либо удалить эту строка, тогда там будет отбражатся стандартное сообщение.

Опубликовано
Подробнее

ArtsLab

Блог для тех, кто интересуется разработкой сайтов, веб-дизайном и новыми событиями в интернете. В моем блоге Вы найдете записи на различные околокомпьютерные темы, обзоры сервисов и новинок, статьи по кодингу, советы, скрипты, темы и хаки для wordpress, уроки phostohop и многое другое.

4gray artslab artslabinfo