Те кто обновил Firefox до версий 3.6, наверное знают о одном нововведений под названием “Personas”. Раньше это дополнение можно было установить отдельно, теперь же его включили в релиз. Personas – это упрощенные скины для файрфокса, которые создаются очень просто. На оф. сайте есть инструкция, в которой пошагово описан процесс создания такого скина, конечно же на английском. А теперь коротко и только о главном.

Как же создать свою тему для Firefox? Да, очень просто!

Итак, что нам понадобится:

  1. Картинка для шапки, размером в 3000x200px
  1. Картинка для футера/низа размером в 3000x100px
  1. Дополнение для Firefox – Personas, для того чтобы протестировать свое “творение”.

Далее следует пример, с помощью которого я расскажу, как сделать свою тему для Firefox.

Приступаем к работе. Для начала рисуем шапку и футер. Для этой статьй, я решил создать простенькую тему с фотографиями Басты и Гуфа, вот что у меня получилось.

Верхушка браузера:

тема для firefox баста и гуф

Низ:

Теперь пора установить дополнение Personas.

Ну вот, самое сложное позади, теперь посмотрим как это будет выглядеть в нашем браузере. Для этого этого жмем по иконке только что установленного дополнения(иконка лисенка ), находятся она внизу слева на статусной панели.

Идем дальше, находим в меню пункт “Настройки” и в открывшемся окне ставим галочку на “Показывать пункт “Скин пользователя” в меню”, жмем “ОК”. Затем снова кликаем по иконке и выбираем “Скин пользователя” -> “Редактировать”. Откроется новая вкладка, на ней нужно будет указать название скина, выбрать созданные нами картинки(верхнее и нижнее изображение) и выставить подходящие цвета текста.

Изменения видны “на лицо”. Нажав на кнопку “ОК”, созданная тема останется в браузере.

Вот что получилось у меня:

Если захотите поделиться своей работой со всеми остальными, то необходимо зарегистрировать себе бесплатный аккаунт на сайте “Personas” и затем отправить тему, заполнив при этом необходимый формуляр.

Мой скин появился в галерее через несколько часов, после того как я его добавил, находится он здесь.

Желаю побольше креатива и красивых работ, оставляйте ссылки на ваши темы в комментариях, удачи =)

Опубликовано
Подробнее

ArtsLab

Блог для тех, кто интересуется разработкой сайтов, веб-дизайном и новыми событиями в интернете. В моем блоге Вы найдете записи на различные околокомпьютерные темы, обзоры сервисов и новинок, статьи по кодингу, советы, скрипты, темы и хаки для wordpress, уроки phostohop и многое другое.

4gray artslab artslabinfo